Hoje
Máx C
Mín C

Torneio Interescolas em Futebol 2018

2018/06/02
Captura de ecra  2018 05 22  a s 12.44.19 1 728 2500

No dia 2 de junho (sábado), no Campo da Portela, junto ao Parque da Cerca, na Marinha Grande, realiza-se o Torneio de Futebol Interescolas 2018, dirigido aos alunos do 1º ciclo do ensino básico do concelho.

O Torneio de Futebol, organizado pela Câmara Municipal, insere-se na comemoração do Dia Mundial da Criança que decorre no âmbito das Festas da Cidade.

Participam crianças que frequentem do 1º ao 4º ano. A arbitragem é assegurada pelo Núcleo de Árbitros da Marinha Grande. A iniciativa conta ainda com o apoio do Atlético Clube Marinhense e dos Bombeiros Voluntários da Marinha Grande.

A autarquia apela à participação da população, como forma de apoio aos jovens atletas.

O calendário é o seguinte:

2 de junho de 2018 (sábado) | Campo da Portela

Série 1
G. Stephens
A. Vitorino A
P. Inês B
Embra B
Casal Malta

Série 2
Picassinos
Engenho
A Vitorino B
P. Inês A
Ordem

Série 3
Cumeira
Amieirinha
Embra A
Clic
Várzea

 

Campo n.º 1 – Série 1
9.00 A.Vitorino A x Casal Malta
9.30 P. Inês B x Embra B
10.00 Casal Malta x P. Inês B
10.30 Stephens x A. Vitorino A
11.00 P.Inês B x G. Stephens
11.30 Embra B x Casal Malta
14.00 G.Stephens x Embra B
14.30 A.Vitorino A x P.Inês B
15.00 Embra B x A.Vitorino A
15.30 Casal Malta x G. Stephens

 

Campo n.º 2 – Série 2
9.00 Engenho x Ordem
9.30 A.Vitorino B x P. Inês A
10.00 Ordem x A.Vitorino B
10.30 Picassinos x Engenho
11.00 A.Vitorino B x Picassinos
11.30 P. Inês A x Ordem
14.00 Picassinos x P. Inês A
14.30 Engenho x A.Vitorino B
15.00 P. Inês A x Engenho
15.30 Ordem x Picassinos

 

Campo n.º 3 – Série 3
9.00 Amieirinha x Várzea
9.30 Embra A x Clic
10.00 Várzea x Embra A
10.30 Cumeira x Amieirinha
11.00 Embra A x Cumeira
11.30 Clic x Várzea
14.00 Cumeira x Clic
14.30 Amieirinha x Embra A
15.00 Clic x Amieirinha
15.30 Várzea x Cumeira

 

Meia-Final do Torneio

Campo n.º 1
16.45 Vencedor série (a sortear às 16h00) x Vencedor série (a sortear às 16h00)

Campo n.º 2
16.45 Vencedor série (a sortear às 16h00) x *Melhor equipa 2ª classificada

 

Final do Torneio

Campo n.º 1
17.45 Jogo entre Vencedores

Campo n.º 2
17.45 Jogo entre Vencidos

 

Entrega de Prémios

Campo n.º 1
18.15 Entrega de Prémio de Presença a Todos os Participantes


Campo n.º 2
18.15 Entrega de Taça às Escolas Classificadas até ao 4.º Lugar