Hoje
Máx C
Mín C

Parque da Cerca recebeu o mais antigo corta-mato escolar do país

Cortamatomg2019 1 1 728 2500

Cerca de 1600 alunos de todos os estabelecimentos de ensino do concelho da Marinha Grande, participaram no Corta-Mato Escolar, que decorreu no dia 13 de novembro, no Parque da Cerca.

Este é o mais antigo Corta-Mato do país que, este ano, assinalou a sua 36ª edição, com o envolvimento dos alunos provenientes de todas as escolas públicas e privadas do concelhos desde o 1º ciclo ao ensino secundário.

A iniciativa foi organizada pela Câmara Municipal da Marinha Grande, com o apoio dos Bombeiros Voluntários da Marinha Grande e da Polícia de Segurança Pública.

A vereadora do desporto, Célia Guerra, faz um “balanço muito positivo da iniciativa que, este ano, congregou todas as escolas do concelho, o que nos permitiu ter um grande colorido e movimentação no Parque da Cerca. Agradeço à equipa da Câmara Municipal que preparou este evento e a todos os responsáveis e professores das escolas participantes, sem os quais este evento também não seria possível”.

Os resultados do Corta-Mato Escolar do concelho da Marinha Grande são os seguintes:

Minis Masculinos
1 . GUSTAVO FERNANDES ANTUNES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
2 . GUSTAVO LAVOS . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
3 . JOÃO FRANCISCO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE

Minis Femininos
1 . MADALENA GUERRA . CLIC
2 . CAETANA GONÇALVES . CLIC
3 . ANA CLARA RODRIGUES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE

Infantis A Masculinos
1 . DINIS SIMÕES . AGRUPAMENO DE ESCOLAS DE VIEIRA DE LEIRIA
2 . MICHEL VATULA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
3 . ANTÓNIO CARVALHO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE

Infantis A Femininos
1 . ARINA HAIDDUKEVYCH . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
2 . BRUNA SILVA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
3 . LARA GOMES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE

Infantis B Masculinos
1 . RODRIGO ALFAIATE . AGRUPAMENO DE ESCOLAS DE VIEIRA DE LEIRIA
2 . ANDRÉ FIGUEIREDO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
3 . MANUEL FLORENÇO . AGRUPAMENO DE ESCOLAS DE VIEIRA DE LEIRIA

Infantis B Femininos
1 . LAURA PATRÍCIO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
2 . DIANA VATULA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
3 . MARIA ESTEVES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE

Iniciados Masculinos
1 . HUGO ALMEIDA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
2 . ANDRÉ VINAGRE . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
3 . PAULO ALVES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE

Iniciados Femininos
1 . LAURA PEREIRA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
2 . LOU-ANN GONÇALVES . CLIC
3 . MARIA LÉGOINHA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE

Adaptada Masculinos
1 . HENRIQUE NEVES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
2 . FRANCISCO ROCHA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
3 . ROBERTO PAULINO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE

Adaptada Femininas
1 . MARTA VARELA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
2 . DIANA DIAS . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE NASCENTE
3 . ALICE SARAIVA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE

Juvenis Masculinos
1 . TOMÁS PALMA . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
2 . DUARTE SOARES . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
3 . EDUARDO PEDROSA . AGRUPAMENO DE ESCOLAS DE VIEIRA DE LEIRIA

Juvenis Femininos
1 . INÊS ALEIXO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
2 . BEATRIZ JORGE . CLIC
3 . CAMÉLIA TERENTIY . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE

Juniores Masculinos
1 . DANILO CRUZ . EPAMG
2 . EDGAR MIROTO . AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MARINHA GRANDE POENTE
3 . SILVINO . EPAMG

Juniores Femininos
1 . EDVIGE MONTEIRO . EPAMG
2 . ADOLFINHA ALMEIDA . EPAMG
3 . ANDREIA PEDRO . EPAMG.

image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title