Hoje
Máx C
Mín C

Cerca de 200 atletas participaram no 1º Triatlo Jovem

Triatlomg 2019 1 1 728 2500

Cerca de 200 atletas da Região Centro participaram no 1º Triatlo Jovem, integrado no Circuito Jovem do Centro Litoral (7 aos 17 anos) – 5ª etapa, no passado dia 25 de maio, em Vieira de Leiria.

O Triatlo Jovem da Marinha Grande, que é uma prova que combina a natação, a corrida e o ciclismo, foi organizado pelo Desportivo Náutico da Marinha Grande e Industrial Desportivo Vieirense e contou com o apoio da Federação de Triatlo de Portugal, da Câmara Municipal da Marinha Grande e da Junta de Freguesia de Vieira de Leiria.

A vereadora do desporto da Câmara Municipal da Marinha Grande, Célia Guerra, marcou presença na iniciativa deixando palavras de boas vindas e incentivo a todos os atletas. Nas palavras da vereadora, foi “uma honra para o Município da Marinha Grande acolher cerca de 200 jovens praticantes desta modalidade tão exigente que requer o esforço e concentração dos seus praticantes”.

A autarca enalteceu o facto “de termos assistido a um evento, cuja organização juntou duas associações do concelho - o Desportivo Náutico da Marinha Grande e o Industrial Desportivo Vieirense - que trabalharam em total parceria, para que tudo decorresse bem e com o sucesso que obtivemos”. Célia Guerra agradece, por isso, “a todos os voluntários e dirigentes destes clubes pelo seu esforço e dedicação e que tanto dignificaram o desporto do concelho”.

O 1º Triatlo Jovem da Marinha Grande tem as seguintes classificações:

Classificação coletiva
1º Sport Lisboa e Benfica
2º Alhandra Sporting Club
3º Clube de Natação da Amadora

Classificação individual

Benjamins masculinos
1º Santiago Pereira Gaspar | Alhandra Sporting Club
2º Luiz Viriato | Sport Lisboa e Benfica
3º Pedro Rasquilho | Alhandra Sporting Club

Benjamins femininos
1º Rita Prudêncio | Sport Lisboa e Benfica
2º Sofia Margarido | Sport Lisboa e Benfica
3º Lara Santos | Alhandra Sporting Club

Infantis masculinos
1º Tomás Barrocas | Alhandra Sporting Club
2º Tomé Tomé | Sport Lisboa e Benfica
3º Miguel Ferreira | Sport Lisboa e Benfica

Infantis femininos
1º Maria do Carmo Vitorino | Alhandra Sporting Club
2º Diana Marcelino | Sport Lisboa e Benfica
3º Inês Fernandes | Alhandra Sporting Club

Iniciados masculinos
1º Tiago Casinha | CNCVG
2º Rafael Santos | SFRAA Triatlo
3º Vasco Saraiva de Melo | SFRAA Triatlo

Iniciados femininos
1º Cassilda Carvalho | Sport Lisboa e Benfica
2º Joana Salgado | Sport Lisboa e Benfica
3º Inês Filipa Sousa | Alhandra Sporting Club

Juvenis masculinos
1º Tomás Prudêncio | Sport Lisboa e Benfica
2º Vasco Teló | Sport Lisboa e Benfica
3º Francisco Protásio | Sport Lisboa e Benfica

Juvenis femininos
1º Matilde Silva Santos | SFRAA Triatlo
2º Daniela Pinto | CNCVG
3º Luísa Miranda | Sport Lisboa e Benfica

Cadetes masculino
1º Daniel Carvalho | Sport Lisboa e Benfica
2º João Menino | Sport Lisboa e Benfica
3º Martim Pombo

Cadetes femininos
1º Mariana Carvalho | Sport Lisboa e Benfica
2º Beatriz Lavado | Sport Lisboa e Benfica.

triatlomg_2019_1
triatlomg_2019_2
triatlomg_2019_3
triatlomg_2019_4
triatlomg_2019_5